Samstag, 14.April
19:00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

 

Karten sind unter der Tickethotline 030-47997447
unter  www.eventim.de

an allen bekannten Theaterkassen sowie
an der Abendkasse erhältlich.

 


Solistin: Lena Haselmann, Mezzosopran
Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

E. Granados
Andaluza für Streichorchester

Johannes Martin Kränzle
Lieder um Liebe für mittlere Stimme und Streichorchester
1. Schwächen
2. Liebeslied
3. Morgens und abends zu lesen
4. Wie es war (I)
5. Wie es war (II)
6. Ich will mit dem gehen, den ich liebe
7. Liebeslied aus einer schlechten Zeit
8. Ach, wie sollen wir die kleine Rose buchen?
9. Lied einer Liebenden
10. Als ich nachher von dir ging

P A U S E

P. Tschaikowski
Serenade für Streichorchester in C-Dur Op. 48
1. Pezzo in forma di Sonatina
2. Walzer
3. Élégie
4. Finale

Tickets:
http://www.eventim.de/berlin-opera-chamber-orchestra-lena-haselmann-mezzosopran-berlin-tickets.html?affiliate=EVE&doc=artistPages%2Ftickets&fun=artist&action=tickets&key=2167926%2410714607&jumpIn=yTix&kuid=553412&from=erdetaila

 


Samstag, 12.Mai
19:00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

Blechbläserensemble und Schlagzeugern des Berlin Opera Chamber Orchestra (BOCO)
Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

J. Turina
Orgía
J. Turina
Ráfaga
F. Tárrega
Recuerdos de la Alhambra
A. Álvarez
Suspiros de España

P A U S E

E. Lecuona
Suite Española
M. de Falla
Danza del Fuego
M. de Falla
Vida breve. Danza nº 1

Tickets:
http://www.eventim.de/berlin-opera-chamber-orchestra-spanische-nacht-berlin-tickets.html?affiliate=EVE&doc=artistPages%2Ftickets&fun=artist&action=tickets&key=2167926%2410714961&jumpIn=yTix&kuid=553412&from=erdetaila


Sonntag, 27.Mai
20:00 Uhr

Kammermusiksaal der
Berliner Philharmonie,

Solist: Manuel Blanco, trompete
Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

G. Ph. Telemann:
Suite Burlesque Don Quixotte.
1. Ouverture.
2. Le Réveil de Don Quixotte.
3. Sancho Panza Berné.
4. Les Soupirs amoureux après la Princesse Dulcinée
5. Le Galope de Rosinante.
6. Celui d'Ane de Sanche.
7. Son Attaque des Moulins À Vent

L. Mozart:
Konzert für Trompete und Orchester in D-Dur
1. Andante.
2. Allegro moderato.

P A U S E

J. Haydn:
Konzert für Trompete und Orchester in Es-Dur
1. Allegro
2. Andante
3. Allegro

E. Grieg:
Aus Holbergs Zeit -  Suite im alten Stil
1. Praeludium
2. Sarabande
3. Gavotte-Musette
4. Air

5. Rigaudon

Tickets:

http://www.eventim.de/berlin-opera-chamber-orchestra-tickets.html?affiliate=TUG&doc=artistPages%2Ftickets&fun=artist&action=tickets&erid=2167924&kuid=553412


Sonntag, 8.Juli
19:00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

 

 

Solistin: Jacquelyn Wagner, sopran
Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

Boccherini - J.Peris
Música nocturna en las calles de Madrid
1. Minueto de los ciegos
2. Los Manolos
3. Retreta

F. Mendelssohn Bartholdy
Sinfoniesatz für Streichorchester in c-Moll MWV XIV

P A U S E

G. Mahler (Fassung von A. Schönberg):
Lieder eines fahrenden Gesellen für Sopran, Klavier und Kammerorchester
1. Wenn mein Schatz Hochzeit macht
2. Ging heut Morgen übers Feld
3. Ich hab´ein glühend Messer
4. Die zwei blauen Augen von meinem Schatz

Tickets:
http://www.eventim.de/berlin-opera-chamber-orchestra-jacquelyn-wagner-sopran-berlin-tickets.html?affiliate=EVE&doc=artistPages%2Ftickets&fun=artist&action=tickets&key=2167926%2410715039&jumpIn=yTix&kuid=553412&from=erdetaila

 


Samstag, 15.September
19:00 Uhr

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

R. Strauss
Capriccio. Vorspiel Op.85 für Streichorchester

René Staar
“Movimientos para Don José Haydn” für Kammerorchester
1. Adagio movendo
2. Adagio sostenuto
3. Allegro spirito

P A U S E

J. Haydn
Sinfonie Nr. 88 in G-Dur
1. Adagio-Allegro
2. Largo
3. Menuetto. Allegretto
4. Allegro con spirito

 


Solistin: Jacquelyn Wagner, sopran
Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

F. Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie für Streichorcheser in h-moll MWV X

Richard Wagner
Siegfried-Idyll WWV 103 für Kammerorchester

P A U S E

Richard Wagner
Wesendonck Lieder
1. Der Engel
2. Stehe still!
3. Im Treibhaus
4. Schmerzen
5. Träume

 

 

Sonntag, 28.Oktober
19:00

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem


Sonntag, 18.November
19:00

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Solistin: N.N., Sopran
Solist: Philip Modinos, Tenor
Dirigent: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

G. Verdi / Gilbert Duprez / Fermo Bellini / Bernhard A. Weber / P. Tschaikowsky
Jungfrau von Orleans

Für Sopran, Tenor, Schauspielerin, Flöte, Klarinette, Fagot, Klavier und Streichorchester (Bearbeiter Helge Bartholomäus)

1. Giuseppe Verdi Sinfonia

2. Gilbert Duprez
„Il fut autrefois“ Legende de St. Genevieve
(Sopran)

3. Giuseppe Verdi
„Sotto una quercia“ Cavantine Carlo Prolog
(Tenor)

4. Peter Tschaikowsky
Intoductione

5. Gilbert Duprez
„Je suis un Soldat“ Cavantine Lyonelle I. Akt
(Tenor)

6. Peter Tschaikowsky
„Leb wohl ihr Berge“ Arie Johanna I.Akt
(Sopran)

7. Gilbert Duprez
Duett Lyonell/Johanna „Verète Jeanne“ I.Akt
(Sopran und Tenor)

P A U S E

8. Fermo Bellini
Capriccio – Verdi “Giovanna d'Arco”

9. Giuseppe Verdi
„O fatidice foresta“ Arie Johanna II.Akt
(Sopran)

10. Giuseppe Verdi
„Dunque, o cruda“ Duett Final II-Akt
(Sopran und Tenor)

11. Giuseppe Verdi
„Quale piú fido amico“ Arie Carlo III.Akt
(Tenor)

12. Bernhard Amselm Weber
Monolog mit Text und Musik
(Schauspielerin)

13. Peter Tschaikowsky
„Getreue Bürger habt dank“ Schlußarie König III. Akt
(Tenor)

14. Peter Tschaikowsky
„Wer? Wer? Ich eines Mannes Bild“ Johanna IV.Akt
 (Sopran)