Sat., April 14
19:00

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

 

TICKETS ARE AVAILABLE AT THE BOX OFFICE BEFORE THE CONCERTS.

 

Soloist: Lena Haselmann, Mezzo-soprano
Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAM:

E. Granados
Andaluza

Johannes Martin Kränzle
Songs of Love for middle Voice and String Orchestra
1. Schwächen
2. Liebeslied
3. Morgens und abends zu lesen
4. Wie es war (I)
5. Wie es war (II)
6. Ich will mit dem gehen, den ich liebe
7. Liebeslied aus einer schlechten Zeit
8. Ach, wie sollen wir die kleine Rose buchen?
9. Lied einer Liebenden
10.Als ich nachher von dir ging

P A U S E

P. Tschaikowsky
Serenade for Stringorchestra in C-Major Op. 48
1. Pezzo in forma di Sonatina
2. Walzer
3. Élégie
4. Finale

Tickets:
http://www.eventim.de/berlin-opera-chamber-orchestra-lena-haselmann-mezzosopran-berlin-tickets.html?affiliate=EVE&doc=artistPages%2Ftickets&fun=artist&action=tickets&key=2167926%2410714607&jumpIn=yTix&kuid=553412&from=erdetaila
 


Sun., May 12
19:00

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem
TICKETS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brass ensemble and Percussion of the Berlin Opera Chamber Orchestra (BOCO)
Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAM:

J. Turina
Orgía
J. Turina
Ráfaga
F. Tárrega
Recuerdos de la Alhambra
A. Álvarez
Suspiros de España

P A U S E

E. Lecuona
Suite Española
M. de Falla
Danza del Fuego
M. de Falla
Vida breve. Danza nº 1

TICKETS

 


Soloist: Manuel Blanco, trumpet
Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAM:

G. Ph. Telemann:
Suite Burlesque Don Quixotte   
1. Ouverture
2. Le Réveil de Don Quixotte
3. Sancho Panza Berné
4. Les Soupirs amoureux après la Princesse Dulcinée
5. Le Galope de Rosinante
6. Celui d'Ane de Sanche
7. Son Attaque des Moulins À Vent

L. Mozart:
Concert for Trumpet and Orchestra in D-Major
1. Andante
2. Allegro moderato

P A U S E

J. Haydn:
Concert for Trumpet and Orchestra in Eb-Major
1. Allegro
2. Andante
3. Finale Allegro

E. Grieg:
Holberg´s Suite
1. Praeludium
2. Sarabande
3. Gavotte-Musette
4. Air
5. Rigaudon

TICKETS

Sun., May 27
20:00

Berliner Philharmonie, Kammermusiksaal
TICKETS


Sun., July 8
19:00

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem
TICKETS

 

Soloist: Jacquelyn Wagner, soprano
Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAM:

Boccherini
Música nocturna en las calles de Madrid
1. Minueto de los ciegos
2. Los Manolos
3. Retreta

F. Mendelssohn Bartholdy
Sinfoniesatz for String Orchestra in c-minor MWV XIV

P A U S E

G. Mahler (Fassung von A. Schönberg):
Songs of the Wayfayer for Soprano, Piano and Chamberorchestra
1. Wenn mein Schatz Hochzeit macht
2. Ging heut Morgen übers Feld
3. Ich hab´ein glühend Messer
4. Die zwei blauen Augen von meinem Schatz

TICKETS

 


Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

J. Turina
"Danzas Españolas" Op. 55
-Sacromonte, Nr. 5

René Staar
“Movimientos para Don José Haydn” für Kammerorchester
1. Adagio movendo
2. Adagio sostenuto
3. Allegro spirito

P A U S E

J. Haydn
Symphony Nr. 88 in G-Major
1. Adagio-Allegro
2. Largo
3. Menuetto. Allegretto
4. Allegro con spirito

 

Sat.,September 15
19:00

Jesus-Christus-Kirche
Berlin-Dahlem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Soloist: Jacquelyn Wagner, soprano
Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAM:

F. Mendelssohn Bartholdy
Symhony for String Orchestra in b-minor MWV X

Richard Wagner
Siegfried Idyll WWV 103 for Chamber Orchestra

P A U S E

Richard Wagner
Wesendonck Lieder
1. Der Engel
2. Stehe still!
3. Im Treibhaus
4. Schmerzen
5. Träume

 

 

 

Sun., October 28
19:00

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem


Sat.,February 09
2019
19:00

Jesus-Christus-Kirche,
Berlin-Dahlem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soloist: Patricia Freres, Sopran
Soloist: Philip Modinos, Tenor
Conductor: Martín Baeza-Rubio

PROGRAMM:

G. Verdi / Gilbert Duprez / Fermo Bellini / Bernhard A. Weber / P. Tschaikowsky
Jungfrau von Orleans

For Soprano, Tenor, Actor, Flute, Clarinette, Bassoon, Piano, and String Orchestra (Idea and arrangement by Helge Bartholomäus)

1. Giuseppe Verdi Sinfonia

2. Gilbert Duprez
„Il fut autrefois“ Legende de St. Genevieve
(Soprano)

3. Giuseppe Verdi
„Sotto una quercia“ Cavantine Carlo Prolog
(Tenor)

4. Peter Tschaikowsky
Intoductione

5. Gilbert Duprez
„Je suis un Soldat“ Cavantine Lyonelle I. Akt
(Tenor)

6. Peter Tschaikowsky
„Leb wohl ihr Berge“ Arie Johanna I.Akt
(Soprano)

7. Gilbert Duprez
Duett Lyonell/Johanna „Verète Jeanne“ I.Akt
(Soprano and Tenor)

P A U S E

8. Fermo Bellini
Capriccio – Verdi “Giovanna d'Arco”

9. Giuseppe Verdi
„O fatidice foresta“ Arie Johanna II.Akt
(Sopran)

10. Giuseppe Verdi
„Dunque, o cruda“ Duett Final II-Akt
(Soprano and Tenor)

11. Giuseppe Verdi
„Quale piú fido amico“ Arie Carlo III.Akt
(Tenor)

12. Bernhard Amselm Weber
Monolog mit Text und Musik
(Actor)

13. Peter Tschaikowsky
„Getreue Bürger habt dank“ Schlußarie König III. Akt (Tenor)

14. Peter Tschaikowsky
„Wer? Wer? Ich eines Mannes Bild“ Johanna IV.Akt (Soprano)